你的位置:首页 > 讨账资讯 > 讨债律师

未婚生的子女能继承父亲的遗产吗

2016/5/19 17:06:31点击:
未婚生的子女能继承父亲的遗产吗?可能很大一部分人面临过这样的问题,未婚生子已经不在像古代一样被认为是一件耻辱的事,慢慢被大家所接受。那么在这样的情况下,子女有权继承父亲遗产吗?嘉兴追债公司通过下面通过这则案例的导入,让大家来了解一下:


窦女士:


您好!我跟男友同居生活期间,生了一个儿子。儿子已经快两岁了,一直是我带着。我男朋友之前结过一次婚,生了一个女儿。离婚时,女儿跟他,一直是他父母带着。他家经营家族企业,由于我男朋友一直很忙,婚期一拖再拖。就在我们准备登记结婚的时候,男朋友突然遭遇车祸去世了,也没有留下遗书。我男朋友去世时留下不少财产,在分配遗产的时候,男朋友的家人说,我儿子是他家惟一的男孩,让我将儿子留给他家,就给我一点补偿。我心疼孩子小,想自己带着,但他家人说,我们没有结婚,我和孩子都无权继承我男朋友的遗产,他的遗产都留给他女儿。请问:儿子我可以带走吗?要是我带走的话,他是否就得不到他爸爸的遗产?


嘉兴追债公司提醒您:根据我国《婚姻法》第二十五条规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。非婚生子女的生父母,都应负担子女必需的生话费和教育费,直至子女能独立生活为止。”再根据我国《继承法》第十条规定:“遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。”所以说窦女士的儿子是可以继承父亲的遗产的。


嘉兴追债公司通过法律手段帮窦女士的儿子要回了自己所应该得到的遗产。